Солнечные электростанции

Солнечная электростанция преобразует световую энергию в электрическую.

Задачей солнечной электростанции является получение солнечной энергии и дальнейшая её передача в электрическую или тепловую энергию.
Солнечная электростанция применяется на промышленных объектах, частных домах, дачах.
Солнечная батарея для дачи или дома обладает высокой эффективностью, длительным сроком эксплуатации и способствует значительной экономии средств.
Состав солнечной электростанции
Наиболее типичная солнечная электростанция состоит из 4-х основных компонентов:

1. Солнечная панель или солнечная батарея – это самый ключевой компонент солнечной электростанции. Основная задача солнечных панелей – это преобразование солнечной энергии в электрическую или тепловую.
2. Контроллер заряда — управляет процессом заряда аккумулятора, защищает от его перезаряда и закипания.
Контроллеры заряда бывают двух типов: MPPT и ШИМ.
MPPT — являются преобразователями более высокого напряжения солнечных панелей в более низкое, которое необходимо аккумуляторам.
ШИМ (Широтно-импульсная модуляция) контролеры обеспечивают многоуровневый процесс заряда батареи: наполнение, поглощение, выравнивание и подзарядка (поддержание).
ШИМ контроллеры обычно устанавливаются на солнечных электростанциях, с небольшим количеством солнечных панелей.
3. Аккумулятор позволяет накапливать электрическую энергию, вырабатываемую солнечными панелями и использовать её после захода солнца.
4. Инвертор это устройство, которое преобразует постоянное напряжение аккумуляторных батарей в переменное напряжение ~220В.
Инверторы можно разделить на 3 вида:
 Автономные – способны работать только отдельно от внешних электрических сетей, используются для автономных систем электроснабжения.
 Сетевые – работают в синхронном режиме с внешней сетью электроснабжения. Инверторы данного типа, кроме своей основной функции, (преобразования напряжения), контролируют качество электрической энергии внешней сети (напряжение и частота), а также способны передавать излишки генерированной энергии для реализации во внешнюю сеть электроснабжения.
 Гибридные – совмещают в себе функции автономных и сетевых устройств, обладают большим количеством настроек, позволяющих отрегулировать различные режимы работы.
Автономная солнечная электростанция, сетевая или гибридная, в зависимости от того, как будет работать солнечная электростанция, приобретается инвертор соответствующего типа.
Солнечная электростанция применяется для отопления частного дома или дачи.

12
13

Для организации солнечного отопления используют:
Солнечные батареи. Солнечное отопление имеет значительное преимущество — электрический ток, который вырабатывают солнечные батареи, можно использовать не только на обогрев дома, но и на питание электроприборов или освещение.
Солнечный коллектор для отопления дома не вырабатывает, а получает от Солнца тепловую энергию, которая нагревает теплоноситель в емкостях или трубках. Полученное тепло сразу реализуется в повышении температуры теплоносителя, который аккумулируется в накопительной емкости, откуда распределяется по отопительным контурам дома. В ночное время расходуется теплоноситель, нагретый за день.

Стоимость солнечной электростанции в Хабаровске зависит от комплектации. Наши специалисты помогут подобрать, установить и произвести расчет солнечной электростанции.